Зеркала с подсветкой

2 мая 2023 в 9:59

Как выбрать, что необходимо предусмотреть на стадии проекта и ремонта?

В прихожей, ванной, гостиной, в зоне туалетного столика, детской комнате и в качестве настенного декора. Зеркало — это не только функция, это завершенный образ!

Зеркало любого размера должно быть хорошо освещено. Эту задачу можно решить как дополнительным освещением, так и встроенной в зеркало подсветкой. Рассмотрим часто задаваемые вопросы, касающиеся выбора зеркал.

Как включается подсветка?

  1. От нажатия клавиши выключателя комнаты.
  2. Можно разместить выключатель на зеркале. Это может быть кнопочное или сенсорное включение. Как дополнительную опцию к такому варианту возможно установить диммер, который позволит регулировать яркость освещения непосредственно на самом зеркале.

Электрика. Какие выводы предусмотреть?

Лучше, если на стадии ремонта для зеркала с подсветкой вы предусмотрите вывод 12V. Для зеркал, имеющих толщину более 32 мм, возможна интеграция трансформатора в корпус зеркала. В таком случае для подключения зеркала с подсветкой потребуется вывод 220V.

Обслуживание

В зеркала монтируется светодиодная лента или светодиодная лампа (как в светильниках Wave). Такой источник света требует применения блока питания на 12V для понижения напряжения сети. В каждое зеркало монтируется такой блок и к нему остается открыт доступ для обслуживания в дальнейшем. Для регулировки яркости могут использоваться диммеры.

Яркость и цвет света, как выбрать?

Теперь о самом свете. Основные характеристиками света для потребителя являются яркость и цвет светового потока, цветовая температура света измеряется в Кельвинах.

Свет по теплоте может быть: 

  • теплый белый с температурой 2 700 К и ниже
  • нейтральный белый, до 4 000 – 4 500 К
  • холодный белый, 6000 К и выше

Цвет можно выбрать любой. В своих изделиях для ванных комнат мы выбираем «нейтральный белый» (4 000 К), а для прихожей, гостиной и спальни — «теплый белый» (3 000 К).